ГлавнаяНовостиФестиваль национальных культур "Мы разные, но мы едины!"

Фестиваль национальных культур "Мы разные, но мы едины!"

Фестиваль национальных культур "Мы разные, но мы едины!"

 

Турки, русские, грузины, украинцы и мордва,

Проживаем в добром мире, как на дереве листва.

И еще десятки разных наций, сел и городов!

Этот день – наш общий праздник! Этот край – наш общий дом!

    На минувшей неделе в нашей школе проходил традиционный фестиваль национальных культур «Мы разные, но мы едины!», в котором приняли участие классные коллективы с 1 по 11 класс, представив традиции, обычаи, блюда, игры, обряды народностей, проживающих в нашем районе.

  Мальчишки и девчонки первых классов презентовали молдован. Классные руководители провели для ребят мастер-класс по разучиванию национального танца. Также первоклассниками презентовали  национальные блюда.

        Ребята 2-4 классов в течение двух дней ходили друг к другу в гости, представляя танцы, обычаи и блюда. Очень яркими были выступления 3Б и 4А классов. Учебное помещение на время превратилось  в русскую избу со своим традиционным убранством. Громко и радостно  звучали песни и частушки. Колоритные костюмы, блины, подарки привлекали внимание гостей.  Ребята и взрослые с удовольствием приняли участие в мастер-классе по  игре на ложках, балалайке. Немцы 3 В, несмотря на сдержанность, присущую данной нации, показали гостям яркость песен и стихотворений, аккуратность и строгость национального костюма,  неповторимый  вкус и оформление  блюд. Индийцы 2В поразили зажигательным танцем, узбеки 4В  — вкусным пловом, а мордва 3А — интересной национальной игрой.

       

           

     Учащиеся 5-11 классов приняли участие в праздничном концерте.  Пятиклассники представили стихи и песни о самой сильной нации. Русские —  самый многочисленный народ России, самый многочисленный европейский народ.  Их отличает терпеливость, умение выслушать, сострадание, щедрость, стойкость, гостеприимство. Шестиклассники выступили в роли представителей жизнерадостного народа, которые любят острое словцо и шутки, любят повеселиться. Ни один выходной день не проходит без танцев и музыки. Можно смело сказать, это горячий и сентиментальный народ. Это греки. Народ, который был представлен семиклассниками, очень бережно относится к обычаям и традициям своих предков. Белорусы, как  в древности, так и сегодня чтят  старинные праздники и обряды, некоторые из которых дошли и до наших дней. 

                    Восьмиклассники в своем номере  отразили традиции и обычаи одного из немногочисленных северных народов-чукчей. Мальчишки и девчонки представили противостояние злых духов и богатырей в борьбе за свет. Девятиклассники выбрали для представления самолюбивый и вспыльчивый но отходчивый; миролюбивый, гостеприимный и добродушный армянский народ. Десятиклассники свадебный обряд евреев. Эта нация считается самой преданной своим традициям, прагматичной и религиозной.Парни 11 класса рассказали нам о Латвии и главной особенности латышей – пунктуальности, а девушки станцевали польку.

   

  Финальной точкой фестиваля стала трогательная песня «Мир для тебя и меня» в исполнении Ольги Эргардт, Ксении Набирухиной и Ксении Дереш.

    Все участники фестиваля были награждены грамотами за победу в номинациях:

  «Артистизм и творческое вдохновение» — 5 и 10 классы; 

   «Яркость и оригинальность воплощения идеи» — 6,  9 и 11  классы;

    «Национальный колорит» — 7 и 8 классы;

ПОЗДРАВЛЯЕМ всех участников фестиваля! Желаем мира и добра!

Больше фото и информации смотрите в классных клубах.

Журналисты газеты "Свежий ветер"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 517 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!