ГлавнаяНовостиФестиваль "Дети разных народов"

Фестиваль "Дети разных народов"

28 и 30 октября в нашей школе прошел школьный этап традиционного фестиваля «Дети разных народов», в котором приняли участие команды 5-8, 9-11 классов. Участники представляли народы, проживающие на территории Красноярского края, их костюмы, обряды, готовили национальные блюда. Звучали песни, стихи, исполнялись танцы.

Выступление участников оценивало компетентное жюри. 5 классы рассказали о том, как живут казаки, и угостили всех вкусными варениками.
6 классы приготовили выступление о Китае. Они рассказали о достопримечательностях этой страны, научили готовить настоящий китайский чай. Ребята спели  песню и показали национальный китайский танец.7 классы поведали нам о северном народе - эвенках, рассказав старинную эвенкийскую легенду . 8 классы порадовали зрителей белорусской игрой "Метелочка", танцем "Топотушка", песней "Олеся" и национальными блюдами белорусов. 9 классы рассказали о традициях русских  и о
всеми любимом народном празднике Ивана Купалы, угостив жюри традиционными русскими блинами. Ребята 10 классов представляли нганасан - малочисленный  коренной народ Сибири. Они провели шаманский обряд оживления бубна и исполнили традиционный нганасанский танец. 11 классы рассказали о традициях немцев и легенде пасхального зайца.

Все выступления были яркими, оригинальными, креативными. Жюри подвело итоги. Места распределились следующим образом:

Среди команд 5-8 классов:

1 место - 8 классы (белорусы);

2 место - 5 классы (казаки);

3 место - 6 классы (китайцы).

Среди команд 9-11 классов:

1 место – 10 классы (нганасаны);

2 место – 9 классы (русские);

3 место – 11 классы (немцы).

Такой фестиваль дружбы воспитывает уважение к культуре и быту других народов, взаимопонимание и отзывчивость.

Статью подготовила: Ярусова Наташа
Фотографии: Назарова Ангелина