ГлавнаяНовостиДень Пионерии

День Пионерии

19 мая исполняется 100 лет со дня рождения одной из самых массовых общественных организаций, существовавших в СССР – Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Через нее прошли более трех поколений мальчишек и девчонок нашей страны.
   Сегодня учащиеся и педагоги нашей школы стали участниками мероприятия, посвященного Дню пионерии. В малом зале ДК собрались представители нескольких направлений: пионеры, юнармейцы и участники Российского движения школьников. Из выступления руководителя архива Калюга Антонины Евгеньевны мы узнали, что Всесоюзная пионерская организация появилась 19 мая 1922 года. В мирное время пионеры занимались сбором макулатуры, посадкой деревьев, работали в колхозах, а во время Великой Отечественной войны становились разведчиками и партизанами. За боевые заслуги десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями, четверо посмертно удостоены звания Героя Советского Союза. Всего в рядах пионерской организации побывало более 210 миллионов детей. Пионерское знамя и значок, красный галстук на белой рубашке, лозунг «Всегда готов!» стали символами пионерства. Представители старшего поколения, которые были пионерами и комсомольцами, поделились своими воспоминаниями о каникулах в лагерях, песнях и сборах у костра. Пионерство для них – это воспоминание о детстве, дружбе и единстве. Куратор РДШ Курагинского района Ярославцева Яна Викторовна презентовала направления деятельности движения. Самые активные учащиеся нашей школы были посвящены в активисты Российского движения школьников. Руководитель муниципального штаба Юнармии Гивиряк Елена Юрьевна презентовала фильм, рассказывающий о деятельности юнармейцев и их достижениях. Вниманию гостей работниками библиотеки была организована выставка, на которой были представлены фотографии, атрибутика пионерской организации, брошюры.
   Во время всего мероприятия царила добрая, тёплая и душевная атмосфера. Совсем не ощущалась разница поколений, а чувствовалось единство целей взрослых и ребят. Завершилось мероприятие исполнением гимна юнармейцев «Служить России». Представители пионерии не остались в стороне и исполнили песню «Взвейтесь кострами, синие ночи»

С Днем пионерии вас поздравляем!
Радостно встретим давайте его.
Счастья и радости, мира желаем,
Детства счастливого, прежде всего.
Пусть пионерия канула в лету,
Но не забыта идея ее:
Главное, чтобы счастливые дети
Брали от жизни только лучшее все.
Кто первый, кто лучше старался,
Самым усердным кто был целый год?
Главный девиз пионеров остался:
Самым прилежным-привет и почет!