ГлавнаяНовостиБудем гордо носить это имя!

Будем гордо носить это имя!

В нашей школе с 1930 года учился знаменитый земляк, Герой Советского Союза Александр Петряев, именем которого названа улица нашего поселка, о подвиге которого знает вся страна.  Узнав об этом, журналисты школы решили создать клуб памяти Александра Петряева под названием «Наш знаменитый земляк», на страницах которого публикуются материалы о герое, о том, как он жил, учился, какой совершил подвиг.

Во главе с директором школы Шкопкиным О.В. была создана рабочая группа, в состав которой вошли педагоги школы учитель русского языка и литературы, руководитель клуба журналистов Плисова Ю.А., учитель истории и обществознания Полежаева Т.М., учитель ИКТ Бураченко Р.Б. и  заведующая Курагинским архивом Калюга А.Е.

Далее к работе подключились  члены школьной волонтерской организации, которые выступили с инициативой о присвоении нашей школе имени Героя Советского Союза  Александра Петряева и создали проект под названием «Человек огненной судьбы».

В рамках этого проекта учащиеся 9Б класса вместе с классным руководителем Полежаевой Т.М. провели акцию «Будь патриотом! Узнай о своем земляке!» с целью привлечения  учащихся к участию в проекте, формирования  их гражданской позиции.

5 декабря в актовом зале школы прошел праздничный концерт, посвященный 80-летию образования Красноярского края и юбилею Курагинского района. Среди почетных гостей на празднике присутствовали отличник народного просвещения Батычко С.Г., краевед Чилеев Н.В., ветеран педагогического труда Корнюшкина В.Г. Организаторами мероприятия выступили учителя истории, обществознания и географии. Особое место на празднике было отведено подвигу легендарного земляка, о котором рассказал краевед Чилеев Н.В. Он долгое время занимался изучением истории родного поселка и побывал в г.Борисове, в том месте, где был совершен подвиг танкистов.

19 декабря в школе прошла традиционная рождественская ярмарка теплоты и добра, где было организовано голосование за присвоение школе имени героя-земляка     А.А.Петряева. Большинство гостей, учащихся и педагогов школы поддержали эту идею, ведь носить имя героя – огромная  честь для нашей школы.

Собрав необходимый материал о герое, старшеклассники под руководством учителя ИКТ Бураченко Р.Б. приняли участие в районном конкурсе медиапроектов «Мой район – моё дело» и создали сайт о Петряеве. А ученица 9 Б класса Мурзенкова Дарья стала лауреатом краевого конкурса изобразительного искусства, организатором которого выступила ТРК «Енисей-регион». Дарья представила на конкурс портрет героя, который нарисовала сама.

29 января состоялся педагогический совет, на котором было принято решение обратиться в районный Совет депутатов с просьбой о рассмотрении возможности присвоения МБОУ Курагинской СОШ № 1 имени Героя Советского Союза А.А.Петряева. Основанием для этого коллектив считает следующее: с 1935 по 1943 год А.А.Петряев обучался в Курагинской восьмилетней школе № 3, которой в 1967 году было присвоено его имя (Решение № 14 от 14 сентября 1967 г.). Позднее, в  связи с открытием новой школы, восьмилетняя школа была преобразована в Курагинскую СОШ № 1. В настоящее время наша школа является ведущей школой района, базовой площадкой по внедрению профильного образования, имеет высокие показатели в обучении и воспитании подрастающего поколения, ведет целенаправленную работу по патриотическому воспитанию учащихся. Среди выпускников школы немало известных в Курагинском районе и Красноярском крае людей.

Инициативу педагогического совета поддержали  Управляющий Совет школы и Совет ветеранов Курагинского района, которые, в свою очередь, выступили с ходатайством о присвоении школе почетного наименования.

В преддверии  празднования Дня Защитника Отечества в школе идет подготовка к празднику Песни и Строя, который будет посвящен памяти Александра Петряева.

Мы уверены, что присвоение нашей школе имени Героя Советского Союза А.А.Петряева будет способствовать дальнейшему формированию гражданско-патриотических качеств личности учащихся,  становлению  их активной гражданской позиции.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2374 просмотра