ГлавнаяНовостиАкция памяти "Блокадный хлеб"

Акция памяти "Блокадный хлеб"

27 января – особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда. В рамках Дней воинской славы России в Курагинской СОШ №1 прошли мероприятия, приуроченные к 76-летию снятия полной блокады Ленинграда, одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны и мировой истории. Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей и современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений.

В параллели 8-х классов прошли уроки, посвящённые памяти ленинградцев, умерших и выживших в страшные дни блокады. Учащиеся в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом. Учащиеся слушали поэзию блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой, прослушали знаменитую Седьмую симфонию Д. Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская» и другие музыкальные произведения. В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Учащиеся 7 и 9 классов не только познакомились с основными историческими фактами блокады, узнали основанную на документальных источниках правду об этой странице истории, но и приняли участие в интерактивной игре — представили себя разведчиками — защитниками Ленинграда — и выполнили ряд заданий верховного командования: расшифровали запись сигналов Азбуки Морзе, по обрывкам газет соотнесли фотографии событий с их датами, определили верные и неверные утверждения и распознали послание — просьбу о помощи защитников плацдарма, написанную кровью. Выполняя эти практические задачи, учащиеся смогли представить, насколько тяжёлой была повседневная жизнь блокадного Ленинграда. Посещение «Горницы» по приглашению Совета ветеранов позволило ребятам увидеть и попробовать тот легендарный паёк – кусочек хлеба весом в 125 граммов, который получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.

Эти мероприятия в очередной раз убедили ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения.

Подробную информацию о проведенных мероприятиях и фото вы можете увидеть в клубах классов на школьном сайте.

НовостиАкция "Дорожный патруль"

НовостиВахта памяти

НовостиАкция " Мы учащиеся первой школы"

ОбъявленияАкция "Помоги пойти учиться"