ГлавнаяНовостиакция "Молодёжь выбирает жизнь"

акция "Молодёжь выбирает жизнь"

-

В рамках районной акции "Молодёжь выбирает жизнь" 30 ноября в нашей школе прошло заседание "круглого" стола.

         

              СПИД – чума нашего века.

            1 декабря – всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день является неким напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Проводятся различные мероприятия, беседы с молодежью, целью которых является повышение осведомленности о ВИЧ/СПИДе.

            И у нас в школе было проведено мероприятие, посвященное этой теме, в котором принимали участие старшие классы. Ребятам были заданы несколько вопросов, на которые они могли ответить по желанию. Если мнения расходились, то возникала дискуссия. Каждый доказывал свою точку зрения, приводя какие-либо примеры и аргументы. На нашу беседу была приглашена Оксана Сергеевна Черепанова – врач-венеролог

            Первый вопрос был таким: “Можно ли разделить людей на тех, кто виноват и тех, кто не виноват в своей болезни?” Многие сошлись во мнении, что можно. И вот как это  прокомментировала Оксана Сергеевна: “Действительно, очень много людей, зараженных ВИЧ-инфекцией. И я согласна с теми, кто считает, что людей можно разделить на виноватых и невиноватых. Есть такие люди, которые не задумываются о своем здоровье. Они употребляют наркотики, вступают в незащищенные, беспорядочные половые связи и, зная о своем диагнозе, не ходят к врачу, не сдают анализы и не считают, что нужно предохраняться далее и предупреждать своего полового партнера о том, что у него есть  ВИЧ-инфекция. Вот этот человек виноват в своем заболевании. А вот половой партнер, который не знает о том, что у него есть ВИЧ-инфекция и поражает его от другого человека, вот этот человек не виноват в своем диагнозе”. На что Андрей Кригер возразил “Ну как не виноват?! Он же тоже не предохраняется, поэтому здесь есть и его вина”. Наша гостья ответила на это такими словами: “Согласна с Вами. Но есть такие семьи, которые живут половой жизнью, у них есть дети; а мужчина ходит “на сторону” и не предохраняется. Вот он виноват, если заразился. А его жена не виновата, если он пришел домой и заразил ее ВИЧ-инфекцией”.  В вопросе: “Нужно ли ВИЧ-инфицированных людей изолировать от общества?” все сошлись во мнении, что изолировать от общества таких людей не нужно. “Нужно дружить и общаться с такими людьми, им нужна поддержка”.

            Единственное, что мы можем сделать, это предпринять все меры, максимально обезопасить себя, чтобы не попасть в группу риска. Если каждый из нас будет аккуратен и осторожен, будет соблюдать все необходимые правила, то “чума нашего века”, возможно, сбавит обороты, и тогда значительно уменьшится количество человек, умерших от СПИДа.

УЧЕНИЦА 9Г КЛАССА

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1565 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!