ГлавнаяНовости"Мой край - моё дело"

"Мой край - моё дело"

"Мой край - моё дело"

В команде – сила!

Краевой конкурс социальных инициатив «Мой край – мое дело» ежегодно объединяет ответственных школьников Красноярского края в области создания социальных, медиа- и бизнес-проектов. По итогам конкурса формируются команды для участия и представления проектов на мероприятиях краевого, всероссийского уровня. Победители конкурса выдвигаются в качестве кандидатов на получение премии для поддержки талантливой молодежи. Именно поэтому "Мой край — моё дело"- это огромная платформа помощи в реализации своего потенциала. Это возможность показать себя. Это возможность увидеть других...

История моего участия в краевом конкурсе социальных инициатив " началась  с 2015 года. Первый раз я участвовала в номинации "Лидер" и попала в десятку лучших, за что была отправлена во Всероссийских детский центр "Океан" на смену «Молодые Лидеры России». Второй раз я приняла участие в конкурсе как журналист в номинации "Медиапроект" и стала победителем интернет — голосования.

Я являюсь частью одного большого и дружного объединения "Школьная республика" МБОУ Курагинская СОШ № 1 им.ГСС А.А.Петряева. В этом учебном году команда нашей школы участвовала в этом конкурсе в номинации "Пятёрка лучших детско-молодёжных объединений Красноярского края". Мы долго и усердно готовились к финалу конкурса, который прошел 28 апреля в Красноярском краевом Дворце пионеров и школьников. Мы долго думали, как можно оригинально и лаконично представить себя и свое объединение, показав результат работы не за один год. Мы просчитали каждый шаг, продумали все мелочи, которые смогли бы заинтересовать экспертов и обеспечить победу в таком значимом мероприятии. Наши оригинальные творческие идеи были встречены с пониманием: в школе нас поддерживала заместитель директора по воспитательной работе Давлеева Наталья Юрьевна, а дома — родители. Наши мамы и папы предлагали идеи, вместе с нами что-то чертили, печатали, писали, клеили… Поэтому на конкурс мы отправились во всеоружии!

Финал конкурса проходил в стиле "Гарри Поттера". Дворец школьников и пионеров преобразился в большую страну волшебства. Была организована "Фото-зона". Организаторы конкурса сразу заинтересовали гостей и облегчили задачу, связанную с организационными моментами. Участникам выдавались футболки с определённым цветом, который означал ту или иную номинацию. Именно поэтому легко было не затеряться в огромном количестве конкурсантов и понять, кто и где участвует. После церемонии открытия все разошлись по своим площадкам. Часть нашей команды отправилась на защиту социального проекта "Поможем землякам узнать историю малой Родины". А вторая половина, в которую входила я, представляла общественное объединение.

Началась первая часть конкурсных испытаний. Это было решение кейсов. Для нас моделировали нестандартные ситуации, а  мы должны были найти быстрое решение. Вот одно из заданий: " Посчитайте, сколько стульев во Дворце школьников и пионеров". Мы сразу поняли: потратить на подсчет меньше часа не получится! Но нашли выход из ситуации и решили это задание за 2 минуты: зашли на сайт дворца пионеров, позвонили администратору и вежливо его расспросили, получив нужную информацию.  Смысл всех заданий — проявление компетентностей, сообразительности и коммуникабельности  конкурсантов. Поэтому нужно было мыслить нестандартно и выбрать кратчайший путь решения проблемы, а не бежать по дворцу, подсчитывая стулья, как это делали наши соперники.

Вторая часть была не менее интересной. Это ярмарка детских общественных объединений. Выступление нашей команды запомнилось жюри яркостью и оригинальностью: мы исполнили рэп, в котором представили объединение, рассказали об участии в проектной деятельности и провели акцию. Беседа с экспертами продлилась довольно долго. Их интересовали и цели нашей деятельности, и проблемы, и даже наличие спонсоров. Сколько сил и энергии мы потратили на площадке этого конкурса! Несмотря на усталость,  мы с ребятами поддерживали друг друга морально,  ждали, надеялись на победу.
Когда на закрытии мероприятия объявляли пятёрку лучших детско-молодёжных общественных объединений, мы командой дружно держались за руки и ждали, ждали...

И вот со сцены прозвучали заветные слова: "ДОО "Школьная республика" Курагинского района — победители!». Нашему счастью не было предела! Мы стали лучшим объединением Красноярского края 2017 года! Мы доказали, что Курагинский район работает продуктивно на благо края, страны!

Как это здорово осознавать, что у нас есть возможность делиться своими идеями и реализованными проектами, перенимать опыт других ребят, знакомиться с творческими, талантливыми людьми со всего Красноярского края, советоваться с экспертами — настоящими специалистами своего дела! Это бесценный опыт. Вдобавок ко всему финал конкурса "Мой край — мое дело" всегда радует своей атмосферой, общей идеей, дизайном. Ежегодно это нечто оригинальное, актуальное и стильное.

А для себя я поняла, что человек может добиться успеха лишь только тогда, когда у него есть четкая цель и сильная, дружная команда.

 

Корсун  Евгения, журналист газеты «Свежий ветер» МБОУ Курагинская СОШ № 1

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1182 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!