ГлавнаяМетодическая копилкаРусский языкНовая система оценки достижения планируемых результатов

Новая система оценки достижения планируемых результатов

-

Федеральный государственный образовательный стандарт содержит чёткие требования к системе оценки достижения планируемых результатов.

В соответствии с ними система оценки должна ориентировать на достижение результата духовно-нравственного развития и воспитания (личностные результаты), формирования универсальных учебных действий (метапредметные результаты), освоения содержания учебных предметов (предметные результаты), обеспечивать комплексный подход к оценке всех  результатов образования , а также возможность принятия педагогических мер для улучшения и совершенствования качества образования в каждом классе, в школе, в регионах и федерации.

Главное достоинство новой системы оценки заключается в том, что она реально переключает контроль и оценивание (а значит, и всю деятельность образовательных учреждений) со старого образовательного результата на новый. Вместо воспроизведения знаний мы теперь будем оценивать разные направления деятельности учеников, то есть то, что им нужно в жизни в ходе решения различных практических задач.

Листы оценивания результатов учащихся

Индивидуальные достижения учащегося по групповому проекту

Лист планирования и продвижения по заданию

Лист самооценки