ГлавнаяМетодическая копилкаПсихологияРодительское собрание для родителей выпускников

Родительское собрание для родителей выпускников

Добрый вечер, уважаемые родители! Я рада вас приветствовать, и благодарю вас за то, что вы нашли время и возможность прийти на нашу встречу. Для вас и ваших детей сейчас наступил непростой и очень ответственный период – подготовка и сдача экзаменов. Сегодня я поделюсь с вами рекомендациями по профилактики стрессовых ситуаций во время подготовки и сдачи экзаменов. Но прежде, чем мы перейдем к презентации, я прошу вас ответить на несколько вопросов.

1. Какие ассоциации возникают у вас при слове ЭКЗАМЕН?
  2. Как вы думаете, что волнует ваших детей в период подготовки и сдачи экзаменов?
  3. Как вы думаете, что ваши дети ждут от вас в этот период?

Давайте посмотрим результаты опроса наших выпускников (ребята отвечали на те же вопросы).

Смотреть

Подведем итоги. Мы услышали, что для ребят экзамен, это, прежде всего, проверка, волнение, страх. Выпускников волнует будущее, результаты экзаменов, переход в 10 класс. От родителей ребята ждут поддержки и понимания, одобрения. В большинстве случаев ваши ответы совпадают с мнением ваших детей.

1-2слайд.

Экзамен–это итоговая форма оценки знаний, проверка знаний в условиях стресса и непредсказуемого результата.Успешная сдача экзамена зависит от двух условий: 1. свободного владения материалом сдаваемого предмета; 2. умения владеть собой во время экзамена.

Чаще всего экзамены сопровождаются стрессовыми ситуациями, т.е. напряженным физическим и психическим состоянием организма человека.

Стресс–это напряженное состояние организма человека, как физическое, так и психическое (негативные чувства и представления, которые возникают у людей, когда им кажется, что они не в состоянии справиться с требованиями ситуации).

3 слайд. По результатам диагностики стрессоустойчивости выпускников были получены следующие результаты. Мы видим из диаграммы, что в 11 классах ребята менее подвержены стрессовым состояниям. И это радует. В 9 классах мы видим, что половина ребят в каждом классе испытывают негативные состояния, связанные с экзаменами( тревожность, страх, волнение и т.д)

4 слайд. Причины психического напряжения

• Ситуация неопределенности
  • Сомнения в полноте и прочности знаний
  • Сомнения в собственных силах
  • Психофизические и личностные особенности (тревожность, ранимость, страх, волнение и т.д)
  • Ответственность перед родителями и школой
  • Утомляемость, истощаемость, невыносимость больших нагрузок.

5 слайд. Психологическая самопомощь.

Эмоциональное перенапряжение снижает продуктивность, поэтому важно овладеть приемами снятия стресса.

• Владение навыками и способами релаксации
  • Позитивное мышление
  • Дыхательная гимнастика как способ выравнивания эмоционального состояния
  • Правильная организация труда и отдыха
  • Учет индивидуальных особенностей личности при подготовке к экзаменам
  • Занятия спортом

7 слайд. Перед предстоящими экзаменами волнуются как дети, так и взрослые. В зависимости от личностных особенностей и жизненного опыта волнение все выражают по-разному: от истерик, до демонстрации показного равнодушия и «сверхспокойствия». Взрослые, стараясь помочь своим детям, используют либо обвинения в бездействии, либо призывы больше времени уделять учёбе, либо просьбы не волноваться. Подобные «традиционные» способы поддержки позволяют взрослым выплеснуть свою тревогу, а юношам и девушкам мало помогают. Как же поддержать выпускника?

• Проявлять понимание и любовь, оказывать поддержку, верить в его силы
  • Участвовать в подготовке к ЕГЭ
  • Создать благоприятную психологическую среду: совместное ежедневное подведение позитивных итогов дня, совместные воспоминания о прошлых успехах в сдаче экзаменов
  • Стиль общения с ребенком –оптимистический, задорный, с юмором
  • Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене.
  • Не повышайте тревожность ребѐнка накануне экзаменов, это отрицательно скажется на результате тестирования.
  • Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.
  • Помогите распределить темы подготовки по дням.
  • Ознакомьте ребѐнка с методикой подготовки к экзаменам.
  • Повышайте у ребенка уверенность в себе –чем больше ребенок боится неудачи, тем больше ошибок он допустит.
  • Не допускайте перегрузок.
  • Помогите распределить темы подготовки по дням.
  • Накануне экзамена обеспечьте полноценный отдых.

Дополнительную информацию вы можете посмотреть на школьном сайте http://school-one.ru/

8 слайд. Удачи на экзаменах!

Презентация "Рекомендации родителям по профилактике предэкзаменационного стресса"