ГлавнаяКлубыАтлетСамсон - руский атлет.ВЛАДИСЛАВ ФРАНЦЕВИЧ КРАЕВСКИЙ
Рейтинг: +2 | Просмотров: 1559 | 11 мая 2012 | Шкопкин О.В.

ВЛАДИСЛАВ ФРАНЦЕВИЧ КРАЕВСКИЙ

Родился 29.07.1841 в Варшаве в семье потомственного дворянина. Окончил медицинский факультет Варшавского и Берлинского университетов. Еще в юности начал увлекаться физическими упражнениями, часто посещал цирк, где с интересом следил за выступлением атлетов. Обладал хорошим здоровьем и природной силой. Особое внимание уделял совершенствованию человеческого тела, искал пути управления работой мышц, их развития.
Занимаясь обширной врачебной практикой и научными изысканиями, Краевский пришел к выводу, что физические упражнения, и в особенности упражнения с отягощениями, невероятно благотворно влияют на человеческий организм, оздоравливая его и предохраняя от различных заболеваний.Краевский большое внимание уделял всестороннему физическому развитию, закаливанию. А вот, что вспоминает о занятиях в кружке лучший ученик Доктора Краевского знаменитый Георг Гаккеншмидт: «Владислав Францевич придавал большое значение развитию силы мышц спины и ног. Он говорил: «Бицепсы рук — дело второстепенное, накачать их особого труда не составляет. Спина и ноги — вот основа силы и залог победы». Я следовал всю жизнь этим советам, и в то время мог сто раз перепрыгнуть через обеденный стол». Тренировки в Кружке строились с учетом индивидуальных особен-ностей каждого атлета, его физических возможностей.
Доктор Краевский был одним из пионеров применения индивидуального медицинского контроля атлетов и научного подхода к определению объема и интен-сивности тренировок. Много позже атлеты, трени-рующиеся под руководством Краевского,с большим удовольствием отмечали тот факт, что за время существования кружка не было ни одного случая перетренировки. Занятия кружка проходили, как правило, на высоком эмоциональном уровне, чему во многом способствовали педагогические способности и благожелательный характер Краевского. Тренируя своих учеников, Краевский занимался и сам.
В кружке Краевского тренировались многие выдающиеся атлеты того времени. Ему обязаны своей спортивной карьерой Г. Гаккеншмидт, братья Г. и К. Мейеры, Г. Лурих, С. Елисеев, И. Лебедев и многие другие.

Предыдущая
Хейни, Ли.
ВЛАДИСЛАВ ФРАНЦЕВИЧ КРАЕВСКИЙ Следующая
Георг Гаккеншмидт 1878–1968 гг.