ГлавнаяКлубы6 "В" класс "Дети 21 века"Блог клуба - 6 "В" класс "Дети 21 века"Памятка по ведению читательского дневника

Памятка по ведению читательского дневника

Опубликовано: 151 день назад (20 мая 2018)
Голосов: 0
1. Заведи красивую тетрадь. Читательский дневник будет таким, каким ты его создашь! Ты сам сможешь выбрать иллюстрации, рисунки, цвета. Автором этой прекрасной книги будешь ты!
2. В каждой книге есть форзацы, оформи их по своему желанию. Здесь может содержаться призыв к чтению, высказывания известных людей о книгах и чтении и т.п.
3. Обязательно оформи содержание (список произведений, которые ты прочитал с указанием страниц)
4. Дневник от слова «день». Значит работе с ним ты должен уделять хотя бы несколько часов в неделю. Читай интересные книги и произведения, данные для прочтения на уроках литературы и на лето, и не забывай заполнять дневник, ориентируясь на Положение.
5. Заполнять дневник лучше сразу после того как прочитаешь книгу или же на следующий день. В этом случае воспоминания будут свежи, а при необходимости можно обратиться к книге.
6. Отличным помощником для сохранения в памяти прочитанного является иллюстрация. Как ее сделать? Можно самому нарисовать картинку. Не умеете рисовать? Тогда скопируйте картинку из книги и раскрасьте ее. Можно вместо иллюстрации составить схему, кластер и т.п.
7. ВАЖНО! Нельзя писать отзывы на сокращенные варианты книг из учебников. Ты должен полностью прочитать произведение, прочувствовать его и оставить себе память о нем в читательском дневнике.
8. Помни: дневник чтения – это твой кругозор, это твое творчество, это твоя визитная карточка, это твой помощник и друг на уроках.