Проектная работа "Пентамино"

Опубликовано: 1488 дней назад (24 марта 2020)
Голосов: 5
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Курагинская средняя общеобразовательная школа № 1 имени Героя Советского Союза А.А. Петряева

Проектная работа
Тема: Логическая игра «Пентамино»

Выполнил:
Ученик 8 класса Г
Шарюков Леонид Русланович
Руководитель:
Лапшова Е.С.

пгт.Курагино, 2019
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………...с.3
Основная часть………………………………………………………….с.4
Теоретическая часть…………………………………………………..с.4
Практическая часть………………………………………………….с.6
Заключение……………………………………………………………..с.8
Список используемых ресурсов………………………………………с.9

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность: пентамино поможет моим одноклассникам предоставить большой выбор деятельности.
Проблема: многие ученики моего класса на перемене не знают, чем заняться на перемене, поэтому я решил создать модель игры.
Цель: изготовить карточки для игры пентамино.
Задачи:
1) изучить литературу о пентамино
2) создать модель игры
3) представить игру пентамино в своем классе на уроке математики
Методы:
1-иследование интернет ресурсов и книг.
2-сравнение различных задач пентамино
3 — обобщение выбранных задач в сборник.
Практическая значимость: данная игра может использоваться на перемене, на уроках — факультативах, для развития логического мышления.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Пентамино- с латинского переводится как пять и домино. Суть игры состоит в том, чтобы из фигур из 5 квадратов составлять разные геометрические фигуры и не только [1].
Эту игру придумали два раза: первый в 1907 Генри Дьюденеем- знаменитым английским сочинителем математических головоломок. Второй раз в 1953 Соломоном Голомбом, профессором математики и электроники. С.Гооломб не только дал название - «пентамино», но и детально исследовал [2].

Всего существуют 12 различных фигур (элементов) пентамино, обозначаемых латинскими буквами, форму которых они напоминают (см. рисунок). Считается, что зеркальная симметрия и вращательная симметрия не создают новых фигур. Но если считать и зеркально отражённые фигуры, то их число увеличится до 18.
Если считать зеркальную симетрию и вращения то фигур 81 [2].
Самая распространённая задача в пентамино — сложить из всех фигурок, без перекрытий и зазоров, прямоугольник. Поскольку каждая из 12 фигур включает в себя 5 квадратов, то прямоугольник должен быть площадью 60 единичных квадратов. Вот несколько задач и их решения

Книги которые написаны про пентамино: Стомахион. Игра Пифагора. Пентамино [3].

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Поставьте фигуры для решения задачи [4]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе своего проекта я проанализировал литературу по рассматриваемой теме. Изготовил карточки, на уроке математики рассказал моим одноклассникам суть игры «пентамино». Данная головоломка может использоваться на перемене, на уроках — факультативах, для развития логического мышления. В дальнейшем можно изготовить более карточки с более сложными заданиями.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ РЕСУРСОВ
1) https://nsportal.ru/detskiy-sad/konstruirovanie-ruchnoy-trud/2019/02/11/didakticheskaya-igra-pentamino
2)https://infourok.ru/issledovatelskaya_rabota__po_matematike_v_mire_pentamino-532369.htm
3) Стомахион. Игра Пифагора. Пентамино.
4) Федорченко В.М «Пентамино из книг»