ГлавнаяКлубы11 класс СемицветикБлог клуба - 11 класс СемицветикПроектная работа «Электродвигатель» выполнил Казаков Максим 8В

Проектная работа «Электродвигатель» выполнил Казаков Максим 8В

Опубликовано: 1948 дней назад (16 декабря 2018)
Редактировалось: 3 раза — последний 16 декабря 2018
Голосов: 0
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Курагинская средняя общеобразовательная школа №1 имени героя советского союза А.А.Петряева

Проектная работа по физике
Тема «Электродвигатель»

Выполнил: Казаков Максим,
Ученик 8В класса
Руководитель: Понаморева И.А. учитель физики

пгт. Курагино 2018
ОГЛАВЛЕНИЕ
Оглавление…………………………………………………………...2
Введение………………………………………………………………3
Основная часть……………………………………………………….4
Теоретическая часть………………………………………………….4
Практическая часть…………………………………………………..5
Заключение……………………………………………………………7
Список используемой литературы…………………………………..8

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность: Я выбрал эту тему, так как увидел в интернете видео ролик, в котором показывался один из простейших видом электродвигателя. И мне захотелось узнать немного больше об этом.
Проблема: В повседневной жизни встречаются часто в разные виды электродвигателей, мне интересно узнать их принцип работы, как они устроены, а для этого мне не хватает знаний по физики, и это материала нет в учебники 8 класса.
Цель: Собрать Простейшею модель электродвигателя.
Задачи:
1-Познакомиться с историей изобретения электродвигателя.
2-Узнать принцип работы и устройство электродвигателя.
3-Выяснить, где применяются и используются электродвигатели.
4-Построить модель электродвигателя, применяя полученные знания.
Практическая значимость: Полученную теоретическую информацию и собранную модель можно использовать на уроках физики при демонстрации строение электродвигателя, некоторых физических свойств и явлений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Теоретическая часть
1-История Принцип преобразования электрической энергии в механическую энергию электромагнитным полем был продемонстрирован британским учёным Майклом Фарадеем в 1821. [1]
2-Принцип работы электродвигателя. В электрических двигателях для преобразования электрической энергии в механическую используется действие силы Ампера. Коэффициент полезного действия мощных электрических двигателей достигает 98 %. Такого высокого КПД не имеет никакой другой двигатель. [2]
Двигатель постоянного тока Классификация двигателей постоянного тока Коллекторные двигатели постоянного тока. [1]
Разновидности:
а) С возбуждением постоянными магнитами. б) параллельным соединением обмоток возбуждения и якоря .
в) С последовательным соединением обмоток возбуждения и якоря.
г) Со смешанным соединением обмоток возбуждения и якоря . [1]

Практическая часть
В практической части своей работы я собираю модель электродвигателя, для этого мне понадобится:
1-батарейка (2)
2-медная проволока
3-сильный магнит
4-плоскогубцы
С помощью плоскогубцев согните проволоку вдвое, потом загните ножки таким образом, что бы получился отросток чуть менее 2 см. загибаем ножки на 90 градусов и через несколько сантиметров повторяем те же действия. Когда все готово, прикрепляем магнит к отрицательному контакту батарейки и помещаем ее внутрь нашей конструкции, и проволока крутится. Таким образом, мы создали простейшею модель электродвигателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вывод: По данному эксперименту-моделированию я узнал, кем был изобретен электродвигатель, узнал принцип работы, его устройство, выяснил, где используются электродвигатели, и применил полученные знания на практике.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
https://pptcloud.ru/fizika/elektrodvigateli-i-ih-primenenie [1]